Демонтаж сантехкабины

Сантехкабина — это отдельный «модуль» в квартире, который имеет свои особенности. Я решил выполнить демонтаж сантехкабины.

Приветствую Вас на моём сайте zdesremont.ru! Далее расскажу о том, как проходил демонтаж, о его причинах и какие неприятные моменты были обнаружены. Под статьёй вы можете задать вопросы или оставить комментарии по теме.

Так выглядел санузел до начала ремонта:

Санузел в хрущевке

Вид санузла до начала ремонта

Казалось бы, нормальный вид. Зачем вообще его трогать?

Причины решения о демонтаже сантехкабины.

В стенах сантехкабины предыдущие жильцы сделали новый дверной проём. Старую дверь и окно на кухню не демонтировали, а просто закрыли и зашили пластиковыми панелями. По новой планировке — нужно восстановить вход в санузел там, где он был изначально. Соответственно, все равно придется закладывать окно и один дверной проем. Еще я уже упоминал в статье «Демонтаж стен в хрущёвке«, что стены были в плохом состоянии.

Демонтаж санузла

Санузел изнутри был обшит пластиковыми панелями на каркасе из металлического профиля. Сделали таким образом видимо для того, чтобы относительно быстро и просто решить вопрос внешнего вида санузла и закрыть ужасную разводку водоснабжения. Но такой способ отделки отнял очень много места.

Специально сделал замеры рулеткой — получилось, что стены увеличились от 7 до 20 сантиметров.

Потолок тоже обшили панелями на металлическом каркасе на подвесах. В этом пространстве проложили воздуховод вытяжки, пропускное сечение которого было сильно заужено.

Перенос вентиляции в санузле

Высота потолка сократилась на 14 сантиметров.

Металлический каркас занимает много места

То, что я увидел после демонтажа пластиковых панелей со стен было, мягко говоря, очень печально.

Ужасный ремонт

 

Ужасы сантехника

Видно, что сделано кое-как, на скорую руку — все равно за панелями никто не увидит.

Водомерные узлы выполнены неправильно. Косые сетчатые фильтры установлены в недопустимом положении. Куча ненужных соединений и поворотов.

Некоторые обжимные соединения я разобрал руками не прикладывая никаких усилий. Это значит, что в любой момент они могли потечь за обшивкой.

Естественно, видя все эти ужасы, было решено однозначно выполнять демонтаж сантехкабины и делать всё заново нормально.

Процесс демонтажа сантехнического оборудования и сантехкабины.

Сначала демонтировал сантехническое оборудование, панели и каркас. Затем почти все трубы, оставив только небольшие отводы, чтобы можно было пользоваться водой.

Демонтаж каркаса

Потом я демонтировал гипсобетонные перегородки. Из них аккуратно вынул провода и распаячные коробки, так как на тот момент не было полной ясности с электропроводкой. Перегородки такие же, как и в остальной квартире и процесс их демонтажа ничем не отличался.

Демонтаж плиты сантехкабины.

Сначала я думал, что стяжка сантехкабины залита прямо на перекрытие, прочно с ним связана и оторвать её будет не просто. Но оказалось, что это цельная плита, которую скорее всего устанавливали в уже готовом состоянии. Её можно было приподнять, упершись ломом.

Демонтаж сантехкабины

В самой плите был битумный слой гидроизоляции:

Гидроизоляция старого санузла

Плита была из плотного бетона и настолько прочная, что раздробить её оказалось очень тяжело. Несравнимо тяжело со стенами. На мелкие куски дробить было просто бессмысленно. Поэтому я разделил её на крупные части, которые впоследствии выносили по двое ребят.

Разруха в квартире

Я думал, что на этом основной этап демонтажных работ закончил. Но оказалось, что самое сложное ещё впереди.

Вам также может быть интересно:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *