Перегородки из керамических блоков: плюсы и минусы

Во время ремонта я возвёл несколько перегородок из керамических блоков (подробнее в статье «Перегородки из керамических блоков в квартире: возведение и штукатурка») и одну из них потом даже снёс. Перед началом работ посетил семинар у одного из производителей. Поэтому о данном материале сложилось определенное мнение, которым я хочу поделиться. Возможно кому-то данная информация поможет сделать выбор.

Керамический блок толщиной 80 миллиметров

Керамический блок толщиной 80 миллиметров

В данной статье рассмотрены керамические блоки с точки зрения их применения для возведения перегородок в квартире.

Приветствую Вас на моём сайте zdesremont.ru! Далее — о плюсах, минусах, причинах сноса новой перегородки и почему я вряд ли ещё стану использовать керамические блоки в квартире. Под статьёй вы можете задать вопросы или оставить комментарии по теме.


Перегородки из керамических блоков: плюсы и минусы, которые я смог выделить.

Плюсы:

  1. Простота и скорость возведения, так как блоки большого формата и небольшой массы.
  2. Экологичность, так как блоки на основе глины, натурального материала.
  3. Правильная геометрия. При грамотном подходе перегородка получается очень ровная и аккуратная.
  4. Прочная готовая конструкция. Готовую перегородку не так просто разрушить.
  5. Относительно небольшая масса готовой перегородки, если сравнивать с кирпичом.
  6. Данный материал не подвержен разбуханию под воздействием влаги, не расслаивается, не гниёт. Очень низкая вероятность образования грибков.

Минусы:

  1. Высокая звукопередача через конструкцию. Громкие звуки из квартиры снизу хорошо передаются через перекрытие на стену из керамических блоков, а далее — в расположенные выше помещения.
  2. Недостаточная звукоизоляция тонких перегородок без дополнительных мероприятий. Подробнее в статье «Звукоизоляция блоков для перегородок«.
  3. Сложность распила, так как блок габаритный и при этом твердый и хрупкий. А пилить требуется постоянно (примыкание к несущей стене, проёмы, верхний ряд). Этот «минус» приуменьшает «плюс» простоты возведения. Подробнее про распил блоков в статье «Чем пилить керамические блоки«.
  4. Могут возникать трудности с креплением на стену чего-либо, так как стенки имеют небольшую толщину, а внутри блок состоит из секций.
  5. При укладке раствора за счет пустых секций в блоке кладочная смесь частично в них проваливается. Желательно предусматривать ограничительную сетку.

Почему я решил снести новую перегородку из керамических блоков между кухней и комнатой.

Перегородки из керамических блоков: демонтаж

Как я указывал выше, у керамических блоков оказалась высокая звукопередача. Думаю, это из-за того, что перегородка имеет жёсткую связь с нижним перекрытием, на котором стоит. Сам материал твердый и относительно небольшой массы. Если в квартире снизу есть источник громкого звука, то через перекрытие и керамические блоки они очень хорошо переносятся в квартиру выше. В какой-то степени это работает и в обратном направлении. В нашем случае периодически в квартире снизу бывает громко, а перегородка между кухней и комнатой находится почти в середине квартиры и является «мостиком звука». Думаю, что данный эффект наблюдался бы с перегородками из блоков и других типов.

Решение по демонтажу перегородки принять было нелегко. Потрачено время и средства. К тому же, с одной стороны я уже оштукатурил поверхность. Но указанная проблема в дальнейшем могла доставлять дискомфорт. Перегородки санузла, которые тоже сделаны из керамических блоков, я решил оставить.

Демонтаж перегородки из керамических блоков.

Снести перегородку оказалось не так просто, как я думал. Конструкция получилась очень прочная. Для демонтажа понадобился почти час работы перфоратором, несмотря на площадь всего в 4,5 квадратных метра. Без перфоратора выполнить работу было бы нереально.

Демонтаж перегородки

Демонтированная перегородка из керамических блоков

После демонтажа на этом же месте была возведена перегородка на каркасе из гипсокартона. Звукопередача через неё гораздо меньше и нагрузка на перекрытие тоже. Поэтому нисколько не жалею о том, что сделано.

Перегородки из керамических блоков в квартире: выводы.

Не могу оценивать данный материал для возведения перегородок как «плохой» или «хороший». Просто надо учитывать все его особенности, как впрочем и любого другого материала. Если ещё появится необходимость возводить перегородки в квартире, то из керамических блоков я их делать вряд ли буду. В частном доме на нижнем этаже или при одноэтажном строительстве — возможно, при использовании блоков толщиной от 120 миллиметров.

Вам также может быть интересно:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *