Герметик СТИЗ А спустя 3 года после нанесения. Отзыв с фото.

Прошло 3 года с тех пор, как я использовал герметик СТИЗ А снаружи после установки окон. Подробнее о нанесении герметиков для окон читайте в статье «Герметик для окон СТИЗ А и СТИЗ В: нанесение и результат».
Герметик пережил несколько зимних и летних сезонов. И теперь можно подвести какие-то итоги.

Приветствую Вас на моём сайте zdesremont.ru! Далее расскажу и покажу, в каком состоянии герметик СТИЗ А после трёх лет эксплуатации. Под статьёй вы можете задать вопросы или оставить комментарии по теме.

Состояние герметика СТИЗ А спустя 3 года.

Итак, прошло 3 года, после того, как я нанёс герметик. В течение этого времени он подвергался вздействию окружающей среды: дождь, снег, солнце, жара, морозы.

Как сейчас выглядит герметик СТИЗ А? Вот несколько фото:

Выглядит он практически так же, как и 3 года назад. Основное отличие (если не считать пыль) — герметик полностью высох и шов стал более вогнутый. Причём, по моим наблюдениям, в морозы эта вогнутость проявляется сильнее. И в одном месте даже появилась маленькая трещинка вдоль рамы.

Трещинка на герметике СТИЗ А

Почему так получилось? Перед нанесением я немного углублял шов, чтобы нанести герметик ровнее. И этого делать не стоило. Нужно было просто срезать пену и нанести герметик. Тогда бы этой деформации практически не было. На балконе я именно так и сделал. Просто срезал пену и нанёс герметик. Вот как шов выглядит там:

Почти никак не изменился. Как будто нанёс его месяц назад. Возможно он выглядит не так аккуратно и ровно. Но зато никаких трещинок тут не наблюдается.

Герметик СТИЗ А после трёх лет эксплуатации: выводы.

По итогу могу сказать, что герметик со своей задачей по защите монтажного шва справляется. Он устойчив к воздействиям окружающей среды. Дождь, солнце, мороз на него влияния не оказывают. И цвет со временем он не меняет. Главное, следовать инструкции при нанесении.

Об эластичности герметика сейчас сказать сложно. После полного высыхания он стал довольно твёрдый. Думаю, в морозы эластичность хуже, а в тёплую погоду лучше.

Что будет с герметиком дальше, время покажет. Надеюсь, всё так же, проблем  не возникнет.

Вам также может быть интересно:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *